Поиск

Вести. Испытание Мобибы пожаром.

Сегодня к нам в Отдел продаж написал клиент, который сказал, что хочет купить у нас печи. А палатку купит другую из брезента у другого производителя. И тут мне вспомнилась сразу ситуация с пожаром в палаточном городке в Хабаровске и эпизод, который мы снимали для программы ВЕСТИ НОВОСИБИРСК.

За кадром осталось несколько интересных фактов, которые я ранее не озвучивал и которые могут показаться интересными нашим зрителям. Да, причиной для съемки этого сюжета стала трагическая ситуация с палатками одного известного производителя, который много лет поставляет палатки для МЧС, ВС РФ, геологов, спецпслужб и проч. и проч. И эти палатки в большом количестве распространились по всей территории России и по всему миру. А между тем, еще в далеком 2004-м году на выставке МЧС, я познакомился с представителями той известной палаточной компании и высказал им ряд критических замечаний, почему их палатки опасны для эксплуатации.

И я все это же самое говорил, публиковал в печати много лет. Но кто бы меня слушал? И поныне широко производятся палатки с тентом из брезента и с дверным узлом на основе пуговиц-клевантов. Никто мои призывы до сих пор, а это уже 2023 г., - так и не услышал. Хотя я об этом докладывал в свое время лично Зам. министра Обороны РФ – Булгакову Д.В. И делал специально по этой теме доклад на конференции в Военной Академии материально-технического обеспечения им. Академии снабжения тыла имени Генерала Армии А.В. Хрулева в Санкт-Петербурге. Вот так же доступно и понятно, вроде бы объяснил, почему нужно переходить на тенты не поддерживающие горение и почему нужно обязательно на все палатки внедрять исключительно распашной дверной узел.

Меня выслушали. Но не услышали.

И я, в общем-то, не очень этому и удивился, как человек, который сам служил и срочную службу, и как офицер с военным образованием и пониманием как устроена эта военно-административная машина.

Но когда произошла трагическая ситуация с пожаром в Хабаровске, где погибли дети – меня как в очередной раз по сердцу серпом резануло. Я подумал… Ну, как же еще-то донести мою мысль, какими должны быть правильные палатки? А что, если я пойду на крайние меры? Позову телевидение. Предложу связать мне руки, завязать глаза. Я лягу на кровать в дальнем углу, а мои ассистенты обольют жидкостью для розжига угол тента, где расположена печь. И мы это все подожжем и посмотрим, что получится.

Как Вы понимаете, моя идея не так чтобы очень обрадовала мою жену. Я ее убеждал, что ничего со мной не случится, ведь все давно проверено и испытано годами. Я уверен в нашей продукции. Но она настояла, чтобы мы сначала сожгли палатку без меня внутри. Чтобы еще раз убедиться, что наша акция не закончится трагично. И Вы должны понимать, что администрация ВГТРК в Новосибирске тоже не слишком-то спешила поддержать акцию, когда кто-то будет заниматься самосожжением, а им предлагается это снимать на видео.

Поэтому знайте, что мы сожгли не одну, а две палатки. Это были две абсолютно новые палатки со склада. Модель МБ-442. Каждая в комплекте с печью стоит более ста тысяч рублей. То есть мы для этого видео сожгли товара более чем на 200 000 руб. Какие еще интересные нюансы? Вторую палатку на складе выбирал не я и никто из наших сотрудников. Для того, чтобы все было абсолютно честно мы открыли склад и предложили тележурналистам войти и самим взять с полки любой экземпляр. И не тот, который с края, а на их выбор. Чтобы это была реально взятая наугад с полки серийная палатка без всякого подвоха. Это все было снято, задокументировано, но в итоговый монтаж не вошло.

Ну и еще один важный нюанс. Вы видите в ролике, что к дымоходу печи привязан кусок ткани. Мы так имитировали ситуацию, когда клиенты типа сушили одежду над печью. Что категорически не разрешается. Но мы ведь знаем, что пользователи часто нарушают правила безопасности. И чтобы уже совсем ни у кого не осталось сомнений, что все по-взрослому, мы облили жидкостью для розжига не только этот кусок ткани, но и весь угол внутри палатки вокруг печи.

И не сомневайтесь, если на видео Вы видите, как меня связывают скотчем и цепью – все это было тоже на полном серьезе. Я не фокусник и из цепей за секунду выпутываться не умею. Я изобретатель. Моя задача изобретать такие палатки, что если даже ее кто-то специально подожжет, то все кто внутри быстро выйдут и никто не пострадает. Помните мой основной критерий при конструировании палаток "Мобиба"? "Любую из наших палаток должна быть в состоянии собрать беременная, раненая, слепая женщина ночью на ощупь". Так вот там есть продолжение. "Беременная, раненая, слепая женщина должна гарантировано безопасно покинуть нашу палатку даже в случае умышленного поджога". У других производителей другие внутренние требования... А у нас - вот такие!

Вот, что еще хотел важное добавить... На видео мы палатку после съемок эпизода тушим огнетушителями. В районе выгорания. Но это было формальностью и было сделано по требованию телеканала. Чтобы было видно, что мы не устраиваем пожар в лесу и что все под контролем. На фирме первую палатку мы подожгли и не тушили. Ждали, когда палатка полностью сама себя потушит. На видео тент горел только пока горела внутри шерстяная тряпка привязанная к дымоходу и пока выгорала жидкость для розжига разлитая внутри палатки. Как только тряпка выгорела, то и горение тента сразу же начало тормозиться и в итоге все само погасло. Это видео тоже есть, я его тоже опубликую позже. А пока смотрите этот уже не новый ролик, но с учетом новых подробностей, которые я Вам поведал.

Генеральный директор ООО «Мобиба» Алексей Сычёв.