Поиск

Полюса недоступности Федора Конюхова. Документальный фильм.

Палатки «МОБИБА» в документальном фильме "Полюса недоступности Федора Конюхова". Фильм снят к 70-летию известного путешественника Федора Конюхова.

«Когда мы оставили Федора Конюхова на льдине и отправились на ледоколе в Мурманск, у всех было ощущение, что это его последнее путешествие. Его точно съедят медведи. Честно, мы все так думали. Я каждую ночь просыпался в холодном поту от мысли, что с Конюховым что-то случилось. Дело в том, что пока мы шли на Северный полюс, чтобы смонтировать эту одиночную полярную станцию, мы видели большое множество белых медведей по пути. Они там бродят везде. Одному человеку находиться там невозможно. Минимум надо два полярника, чтобы один мог бы поспать, а второй дежурил с ружьем и смог бы отогнать белого медведя. Хотя, отогнать его вообще-то невозможно. Его можно только убить, когда он нападет. Если ты настолько хороший стрелок и у тебя есть мощное оружие. Но когда человек в этой ледяной пустыне живет один и однажды уснет от усталости и в это время придет медведь, то потом на льду только кровавые следы останутся. Перед началом дрейфа Федор Филиппович сказал мне в личной беседе, что одиночный дрейф на Северном полюсе, это более опасное путешествие, даже чем плыть одному через океан. Он заявил, что это вообще будет самая опасная экспедиция из всех, которые у него были. Я удивился. Но он пояснил, что одиночку гарантированно съедят медведи, если набредут на палатку. И даже если он не будет спать, ружье не поможет. Там трудно поймать нерпу и медведи настолько голодные, что их ничем не напугать и не отогнать. Медведи с голодухи обгрызают льдины снизу, там где на них водоросли нарастают.

Если они увидят что-то съедобное в виде человека, то уже не уйдут, пока не разорвут его на куски. И даже если попадешь из ружья, они весят под тонну. То есть не спастись никак. Ружье фактически только для декорации. В итоге у него из "противомедвежьей защиты" был с собой только поклонный крест, икона Николая Чудотворца и вера в своего небесного заступника.

Опытнейшие путешественники очень часто погибают. Например, Стив Фоссет, который так же был мореплавателем, воздухоплавателем, альпинистом, как Федор Конюхов. Однажды просто исчез со своим самолетом и место катастрофы долго не могли найти. Если раскололась бы льдина под дрейфующей одиночной полярной станцией, то один человек не смог бы спасти станцию. В лучшем случае он только успел бы запрыгнуть в резиновую лодку. Поэтому я спроектировал для него скоростные двери для аварийного покидания полярной станции.

Не только я, но и все остальные, кто был на ледоколе в момент, когда пришло время расставания с Федором Конюховым, смотрели на него как на смертника. Как на человека, которого мы последний раз видим. Все были уверены, что шансов выжить у него немного. А если быть честным - их вообще нет. Мы видели, что лед тонкий, ломкий, кругом медведи. Шансов выжить - минимально. Найдем ли мы потом место гибели этой одиночной полярной станции? Вряд ли. Поэтому люди шли, несли ему у кого что было. Кто-то последней шоколадкой делился, кто-то нес чипсы, колбасу. Хоть что-то. Мол, пусть поест перед смертью горемыка. Вот так все были настроены. И когда ледокол отходил задним ходом по своей прорубленной полынье, палатка становилась все меньше, меньше... Федор махал нам рукой, а на ледоколе люди или утирали украдкой слезу, либо некоторые из женщин вообще рыдали навзрыд.

Интересно душевное настроение в этот момент самого путешественника. Перед самым отправлением со льдины, когда вот-вот мы оставим Конюхова одного в этой ледяной пустыне, я подошел к нему и спросил: "Федор Филиппович, как Вы? " Он посмотрел на меня такими ясными голубыми глазами. И в них не было даже тени страха. Из его глаз как будто бы шел свет. Он посмотрел на меня с улыбкой и ответил: "Все будет хорошо!" Потом все две недели мы держали с ним радиосвязь. Каждое утро был сеанс связи. Я тоже с ним общался, расспрашивал о ледовой обстановке, не угрожает ли вода его станции? Все ли снаряжение, которое мы для него создали, работает в штатном режиме? Там рядом пресное озеро разлилось поверх льдины. Ведь в июле солнце топит лед на поверхности даже на Северном полюсе. Он был бодр и отвечал, что все хорошо. Это реально железный человек. Другие известные полярники не провожали его в эту экспедицию. Потому, что они еще больше нас были уверены, что Конюхов затеял безумную по степени опасности экспедицию. Его точно в этот раз съедят или льдина расколется. Не может человек выжить при таком раскладе. Ну, может быть не больше 5% на удачный исход. Не было еще ни одного, кто бы решился на такой смертельный трюк.

И все постоянно спрашивают, зачем он все это делает. Мало кто может понять. Но я, как мне кажется, понял его мотивацию и попробую объяснить.

Потом был второй рейс ледокола. Который должен был снять Конюхова с льдины. И вот идут они к Северному полюсу тем же самым курсом. А медведей нет. День, два, три, четыре. За неделю не встретили ни одного медведя. Они все как будто куда-то ушли, исчезли. Что нереально для этих мест даже просто по статистике. Но факт - медведи все исчезли на многие километры вокруг. И пока Конюхова не подняли на борт, не было ни одного медведя. А когда станцию демонтировали и Конюхов уже был на борту, на следующий же день белые медведи снова появились. Все путешествия Конюхова, это доказательства, что Бог есть, и что даже в немыслимо опасной ситуации истинная вера спасет человека, если он истинно верующий »,- рассказал Генеральный директор ООО «Мобиба» Алексей Сычёв.