Поиск

Дан приказ ему на запад…



Генеральный директор ООО «Мобиба» Алексей Александрович Сычёв.

Крупная партия армейских мобильных бань РС-33 в комплекте с водогрейной системой СВ-50 произведена по очередному Государственному контракту и отправляется на фронт.

Компания Мобиба с первых дней начала СВО в феврале 2022 г. инициативно поставляла свою продукцию в виде печей и палаток для центров мобилизации, для отдельных воинских частей и специальных подразделений. Палатки и мобильные бани «Роснар» были остро востребованы военнослужащими, оказавшимися в полевых условиях под обстрелом врага, в холоде и грязи окопов.

Но если вначале это были какие-то отдельные подарки военным от руководства нашей компании или закупки со скидкой для волонтерских организаций, то сейчас ситуация стала меняться. Уже не стало такого, когда жена или мать собирает по родственникам деньги, чтобы купить мужу или сыну мобильную баню. Чтобы он там не мерз, не простужался и смог постирать обмундирование. Чтобы мог согреться, помыться.

Методы ведения войны изменились. Прежние штатные армейские банно-прачечные агрегаты на колесных шасси или железнодорожных платформах уже не в полной мере отвечают новой тактике широкого применения дронов. Когда враг сверху наблюдает и готов точечно наводить удар артиллерии, - роту целиком уже опасно собирать возле банно-прачечного комплекса.

Нужно дробить личный состав на мелкие группы, зарываться в землю, использовать больше маскировки. А это означает, что и мыться, стирать нужно как-то иначе.

Крупная партия армейских мобильных бань РС-33 в комплекте с водогрейной системой СВ-50 произведена по очередному Государственному контракту  и отправляется на фронт.

Надо, чтобы у небольших подразделений численностью всего в пару отделений, экипажей или расчетов были свои отдельные быстросборные бани. Которые легко перевозить, быстро собирать, легко маскировать.

И здесь мы наблюдаем очередной пример, как научно-техническая инициатива от частного бизнеса способна оперативно, гибко, в сжатые сроки решать задачу, подстраиваться под изменяющиеся условия. Сколько бы лет потребовалось решать это через государственные НИИ по обычным каналам? А бани на фронте были нужны еще вчера. Они нужны бойцам сейчас и надо их много.

Теперь в войсках среди командиров и начальников армейского снабжения созрело понимание, что продукция «Роснар» это часть военного снаряжения не менее важная, чем бронежилет или каска. Помытые, здоровые солдаты воюют лучше. Кроме того, в инициативном порядке нами была создана полевая армейская водогрейная система СВ-50 на 50 л. кипятка. Что позволяет в полевых условиях моментально получить 150 л. горячей воды для помывки личного состава. И не только помыть, но и пропарить, прогреть бойцов горячим паром. Простирать и высушить обмундирование.

В истории проектирования военного снаряжения ни одна армия мира до сих пор не имела такого специализированного изделия со складной водогрейной системой, как СВ-50. Такое есть только в России. Это авторское изобретение защищенное патентом. А всего в изделии РС-33 используется пять авторских изобретений А.А.Сычева.

Наша общая победа куется сообща. На переднем крае и в тылу. Чтобы на переднем крае солдат был бодр и здоров, чтобы с огоньком и задором крушил врага – мы подпираем нашу армию в спину своими изобретениями и продукцией.

Фото: