Поиск

«Мобиба» — самая высокогорная мобильная баня в мире!

Очередной российский и международный рекорд установлен изделием новосибирской производственной компании ООО «Мобиба». Мобиба побывала на вершине горы Эльбрус и стала самой высокогорной мобильной баней в мире!

Мобильная ранцевая баня «Мобиба РБ-5000» была поднята на вершину Эльбруса международной командой из России, Беларуси и Норвегии. На высоте 5630 метров над уровнем моря баня была растоплена и внутри парилки достигнута температура +90 градусов. Что до сего дня являлось недостижимым результатом.


Ранее аналогичная попытка получить настоящую баню на большой высоте, была совершена финской командной на вершине Монблан на высоте 4800 метров, но потерпела неудачу. В условиях высокогорья, разряженного воздуха, острого недостатком кислорода, финны просто не смогли растопить свою печь.

Новый мировой рекорд стал возможен благодаря тому, что российская «Мобиба РБ-5000» изначально проектировалась как мобильная баня для горного туризма. Проект был создан под руководством Заслуженного изобретателя Российской Федерации Сычева Алексея Александровича. Известный новосибирский изобретатель уже 20 лет специализируется на проектировании и производстве экспедиционного снаряжения для особо тяжелых условий эксплуатации.


Вот, как сам изобретатель прокомментировал это событие:

«Мы производим экспедиционное снаряжение для серьезных экспедиций в районах Крайнего Севера. В наших палатках живут нефтяники, геологи, археологи многие месяцы при температурах – 40 градусов и сильном ветре. Мы создали, возможно, лучшие на сегодня отапливаемые палатки для войск специального назначения. Наша продукция успела повоевать за Россию во многих военных конфликтах, в том числе и в Сирии. А так же одним из наших ключевых направлений является создание снаряжения для отдыха на природе. Бантуризм, это такой вид отдыха, когда любая семья может в любое время года поехать на пикник, на природу, не думая о погоде. Когда у Вас собственная мобильная баня, то уже не важно, какая погода. Этот проект изначально задумался, чтобы сибиряки могли бы отдыхать на природе зимой как летом. Мы сами неоднократно ставили баню зимой в мороз прямо на льду Обского моря. Парились в жаркой парилке, купались в проруби, а потом часами в одних плавках отдыхали в тепле в комнате отдыха. Когда-то 20 лет назад люди не верили, что такое возможно. Теперь наша продукция продается по всему миру от Новой Зеландии до Чили. В наших изделиях, придуманных и созданных в Новосибирске, отдыхают японцы, швейцарцы, немцы, норвежцы, американцы. Не осталось уже ни одного континента на планете, где бы не была представлена наша продукция. Для тех, у кого еще оставались сомнения, мы в начале 2020 года поставили мобильную баню в Антарктиде. Это был наш первый мировой рекорд. (www.reestrrekordov.ru/pervaja-v-mire-mobilnaja-banja-v-antarktide/)

Теперь, появилась идея создать высокогорную Мобибу, чтобы можно было поставить лагерь с баней возле горного озера или водопада. В горах очень много красивых мест. Но чем выше, тем воздух более разряженный. Чтобы наглядно показать, что и эту техническую задачу мы можем успешно решить, мы и создали специальную высокогорную модель Мобиба РБ-5000. Там на таких высотах свыше 5000 м. уже и дышать крайне тяжело. Обычная атмосферная печь там надежно работать не способна. Мы создали специальную парогенерирующую печь с принудительным турбонаддувом. Рекорд был установлен для того, чтобы показать, что если наше изделие выдало +90 градусов на высоте 5630 м., то на более низких высотах при любом горном путешествии можно быть уверенным, что наше изделие не подведет. Те героические люди, которые подняли нашу баню на вершину Европы, это наши дилеры из разных стран. У нас существует практика, когда наш собственный Отдел продаж и наши дилеры сначала лично тестируют новые проекты, прежде чем предложить этот товар покупателям».