Поиск

Банная печь «Гравицапа КЦ-4» - подробнее


Практические советы, опыт эксплуатации и ответы на все вопросы по изделиям Мобиба можно найти на форуме: www.mobibaforum.ru

НОВИНКА 2019 ГОДА! ПАРОГЕНЕРИРУЮЩАЯ БАННАЯ ПЕЧЬ-КАМЕНКА АКТИВНОГО ГОРЕНИЯ «ГРАВИЦАПА КЦ-4».

Мощная печь со встроенным парогенерирующим модулем и баком для воды. Подходит для всех мобильных бань Мобиба.

Особенностью печи «Гравицапа КЦ-4» является то, что она оснащена баком для горячей воды на 12 литров и парогенерирующим модулем. При небольшом весе и габаритах, имеет высокую тепловую мощность и КПД. Парогенерирующий модуль обеспечивает баню отличным паром, полезным для кожи и здоровья человека. Пар генерируется в автоматическом режиме и создаёт комфортную банную атмосферу в традициях русской бани в парилках мобильных бань.

Комплектация: В комплектацию печи «Гравицапа КЦ-4» входит: 6 сегментов дымохода, кран для бака, съемный подиум (корона), полка-донце для каменной закладки и защитный чехол для печи.

Печь Гравицапа КЦ-4

Транспортная компактность: Мобильность печи «Гравицапа КЦ-4» конструктивно достигается применением трансформируемого защитного конвектора, который в транспортном положении плотно облегает корпус топки, а в рабочем положении имеет способность раскрываться и защищать пользователя от горячих поверхностей топки. При этом модули дымохода в транспортном положении помещаются внутрь топки печи, так же, как и съемная полка-донце для каменной закладки, обеспечивая компактные транспортные габариты.

Особенность конструкции: Корпус топки в рабочем положении опирается на кольцевой съемный подиум (корону). Во время зимней эксплуатации она предотвращает плавление снега под собой и превращение его в лужи, что значительно улучшает эксплуатационные характеристики и является дополнительным преимуществом печи «Гравицапы КЦ-4» над аналогами. Эта деталь в транспортном положении одевается как кольцо (корона) на верхнюю часть топки, что приводит к уменьшению транспортного габарита. В рабочем положении корона превращается в подиум и одевается на нижнюю часть топки. Топка оснащена колосниками, закрывается дверцей с подпружиненной ручкой – фиксатором. Воздух для горения подается в топку через поддувало с зольником. Регулировка подачи воздуха и интенсивности горения осуществляется выдвижением ящика зольника.

Удобство транспортировки: Для переноски печи предусмотрены специальные ручки чемоданного типа, которые крепятся к ее конвектору. В пространство между конвектором и топкой, посредством двух поворачиваемых кронштейнов, вставляемых в ушки и закреплённых на топке, устанавливается полка-донце для камней.

Возможность уложить камни: Полка-донце позволяет укладывать в пространство между топкой и панелью конвектора каменную закладку для классического способа банной парогенерации.

Отличные банные кондиции: В банной печи активного горения «Гравицапа КЦ-4» установлен парогенерирующий модуль, который обеспечивает баню отличным паром, полезным для кожи и здоровья человека. Создает превосходную атмосферу настоящей русской бани. Благодаря входящему в комплект крану для бака, можно слить часть горячей воды для принятия водных процедур. Обеспечивает комфортную температуру воды (перемешав с холодной) при необходимости помыться в походных условиях.

Максимальная продуманность и внедрение ряда технических решений в банную печь «Гравицапа КЦ-4» в сочетании с высоким качеством комплектующих (используемых при производстве всех печей Мобиба) сделают ваши банные процедуры комфортными, полезными и безопасными.

1. ПАРОГЕНЕРИРУЮЩИЙ МОДУЛЬ В банной печи активного горения «Гравицапа КЦ-4» есть встроенный парогенерирующий модуль, который обеспечивает баню отличным паром, полезным для кожи и здоровья человека. Создает превосходную атмосферу настоящей русской бани.

2. ОБЪЁМНАЯ ТОПКА, ОСНАЩЁННАЯ КОЛОСНИКОМ Объём топки 30 литров позволяет вырабатывать большое количество тепловой энергии при использовании сухого топлива. Вода в баке быстро закипает. Позволяет парогенерирующему модулю быстрее достичь рабочий режим для создания комфортных условий в мобильной бане.

3. АВТОМАТИЧЕСКАЯ ПОДАЧА ПАРА ИЗ ПЕЧИ Пар генерируется в автоматическом режиме. При этом значительно уменьшает вероятность получения термического ожога. Нужно только вовремя доливать воду в бак печи.

4. ЗАЩИТНЫЙ КОНВЕКТОР И СЪЕМНАЯ КОРОНА Вокруг топки печь имеет конвектор для ограничения лучистого теплового излучения и защиты от ожогов. На печь устанавливается съемная корона для отвода лучистого излучения, идущего под печь.

5. ОБЪЁМНЫЙ БАК ДЛЯ ВОДЫ Объем бака печи 12 литров. Рабочий объём бака 10 литров позволяет создать более длительную автоматическую парогенерацию. При необходимости, позволяет слить большое количество воды для принятия водных процедур.

6. КРАН ДЛЯ СЛИВА ВОДЫ ИЗ БАКА ПЕЧИ В комплектацию печи «Гравицапа КЦ-4» входит кран для бака, благодаря которому можно слить часть горячей воды для принятия водных процедур. Обеспечивает комфортную температуру воды (перемешав с холодной) при необходимости помыться в походных условиях.

7. ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРА В БАНЕ Благодаря объемной топке, парогенерирующему модулю и большому баку для воды, печь «Гравицапа КЦ-4» достаточно быстро нагревает парильное помещение. В зависимости от объема парильного помещения мобильной бани, с печью «КЦ-4» можно легко достигнуть температуры 80-120°С.

8. РЕГУЛИРОВКА ИНТЕНСИВНОСТИ ГОРЕНИЯ Печь «Гравицапа КЦ-4» оснащена зольником. Воздух для горения подается в топку через поддувало с зольником. Регулировка подачи воздуха и, соответственно, интенсивности горения осуществляется выдвижением ящика зольника.

Внимание! Данная печь не оснащена встроенным искроуловителем. Для защиты крыши палатки от искр рекомендуется приобрести искрозащитную накидку ИЗН (раздел "Опции"), соответствующую модели выбранной палатки.

ХАРАКТЕРИСТИКИ БАННОЙ ПЕЧИ «ГРАВИЦАПА КЦ-4»:

Назначение: Парогенерирующая банная печь активного горения с возможностью установить каменную закладку.
Тепловая мощность: 13,5 кВт.
Диаметр печи: 400 мм.
Высота печи до края бака: 800 мм.
Диаметр топки: 310 мм.
Высота топки: 400 мм.
Объем топки: 30 л.
бъём бака для воды 12 л.
Допустимый объём воды в баке: 10 л.
Расстояни от стенки печи до конвектора (для закладки камней): 50 мм.
Максимальный вес камней между стенкой печи и конвектором: 12 кг.
Длина сегмента дымохода: 380 мм.
Диаметр сегмента дымохода:> 90 мм.
Вес печи с сегментами дымохода 14 кг.
Гарантия на изделие: 1 год.
Страна производства продукции Мобиба и Роснар: Россия, город Новосибирск

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПЕЧИ «ГРАВИЦАПА КЦ-4»:

Используется для банных процедур в мобильных банях Мобиба и Роснар. Создает отличную банную атмосферу в традициях настоящей русской бани. Парогенерирующий модуль печи генерирует увлажненный пар, который очень полезен для кожи и здоровья человека.

Печь «Гравицапа КЦ-4» подходит для использования в палатках Мобиба «Мобиба МБ-10», «Мобиба МБ-103 М3», «Мобиба МБ-104 М3», «Мобиба МБ-22 М3», «Мобиба МБ-332 М3», «Мобиба МБ-442 М3», «Мобиба МБ-552 М3», обеспечивая комфортные банные кондиции.

Не совсем подходит для «Мобиба МБ-15», «Роснар Р-636». У них большой объем парильного помещения. Для данных палаток рекомендуем банную печь «Паробомба-3».

КОМПЛЕКТАЦИЯ ИЗДЕЛИЯ «ГРАВИЦАПА КЦ-4»:

1. Топка печи «Гравицапа КЦ-4».
2. Съемный бак для воды печи «Гравицапа КЦ-4».
3. Кран для слива воды из бака.
4. Полка-донце для каменной закладки.
5. Выдвижной ящик зольника топки печи.
6. Съемный подиум (корона).
7. Сегменты дымохода d = 90 мм. (6 шт.).
8. Удобный чехол-сумка для транспортировки и хранения печи.
9. Инструкция по эксплуатации (гарантийный талон).
10. Гофрокартонная коробка (без жесткой упаковки).

ОСОБЕННОСТИ ПЕЧИ «ГРАВИЦАПА КЦ-4»:

1. Изготовлена из жаропрочной нержавеющей стали.
2. Оборудована парогенерирующим модулем.
3. Оборудована баком для воды.
4. Бак парогенератора съемный.
5. Установлен трансформированный защитный конвектор печи.
6. Оборудована полкой-донце для закладки камней.
7. Оборудована встроенным зольником.
8. Сегменты дымохода укладываются в топку печи.
9. Малые транспортные габариты.
10. Малый вес (14 кг.).

Печь не оборудована встроенным центробежным искроуловителем! Рекомендуем совместно с «Гравицапой КЦ-4» приобрести искрозащитную накидку (ИЗН), соответствующую модели выбранной палатки.

С ПЕЧЬЮ «ГРАВИЦАПА КЦ-4» РЕКОМЕНДУЕМ ЗАКАЗАТЬ:

Для защиты крыши палатки от искр рекомендуется приобрести искрозащитную накидку (ИЗН), соответствующую модели выбранной Вами палатки: «ИЗН-10», «ИЗН-103», «ИЗН-104», «ИЗН-22», «ИЗН-332», «ИЗН-442», «ИЗН-552».

Необходимость жесткой упаковки: Печь «Гравицапа КЦ-4» упаковывается в гофрокартонную коробку. При перевозке Вашего товара через транспортную компанию, для обеспечения его сохранности, каждое металлоизделие (печь, парогенератор, бак) должно находиться в жесткой упаковке (обрешетка или паллетный борт). Данная услуга заказывается у перевозчика по умолчанию если в заказе присутствует металлоизделие (печь, парогенератор, бак). В случае отказа клиента от жесткой упаковки, риск повреждения груза при транспортировке берёт на себя получатель.

Так как у некоторых транспортных компаний («Энергия», «Желдорэкспедиция» и т.д.) высокая стоимость обрешетки, мы можем упаковать, заказанное Вами металлоизделие, в свою жесткую упаковку за дополнительную плату. Условия доставки и способы оплаты.

ПРАВИЛЬНАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ПЕЧИ «ГРАВИЦАПА КЦ-4» ВЕДЕТ К ПОЛУЧЕНИЮ ПРАВИЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И УВЕЛИЧЕНИЮ РЕСУРСА ИЗДЕЛИЯ:

Внимание!!! Категорически запрещается топить печь с пустым баком без воды. Перед наполнением бака водой он должен сначала остыть до температуры окружающего воздуха. Заливание воды в пустой раскаленный бак растопленной печи приведет к температурным поводкам и повреждению бака, что будет признано Производителем как нарушение правил эксплуатации и негарантийным случаем.

В рабочем положении пользование транспортными откидными рукоятками печи - недопустимо. Переноска печи с водой, с каменной закладкой не разрешается. Это является нарушением нормальной эксплуатации, что будет признано Производителем как негарантийный случай. Рукоятки рассчитаны только для корректировки положения печи при монтаже, для переноски в транспортном положении пустой печи без камней, без дров и без каменной закладки.

Рекомендации по эксплуатации печи «Гравицапа КЦ-4»: не заливайте в бак более 10 л. воды. Перелив уровня воды в баке свыше 10 л. приводит к попаданию воды в магистраль паропровода теплообменника. Так же обратите внимание на строго вертикальное положение печи при установке. Наклон печи может приводить к тому, что перелив происходит при меньшем количестве воды в баке.

Выбор камней для банных процедур: В автомобиле камни обычно перевозятся в любом походном металлическом ведре. Если предстоит путешествие в районы с горными реками, то можно найти подходящие камни для каменки на берегу этих рек. Выбирайте только белые речные камни размером с гусиной яйцо или чуть крупнее. Нельзя использовать камни темные или с темными полосами, вкраплениями. Так как это могут быть неизвестные химические примеси, которые способны нанести вред Вашему здоровью.

Рекомендуемое топливо: Печь нужно топить рекомендованным топливом: дровами, либо древесным углем (таким, который используется для мангалов).

НЕ рекомендуемое топливо: Категорически нельзя топить подобные тонколистовые печи каменным углем! Так как температура его горения превышает точку, при которой тонкий металл начинает прогорать. То есть каменным углем можно быстро вывести из строя колосник мобильной печи. Не рекомендуем топить печь ветками елового лапника. Так как мелкие хвоинки пропитанные смолой обладают не только высокой летучестью, но за счет смолы очень долго тлеют. Они могут за счет своего малого веса вылететь из дымохода печи и потом упасть и прожечь крышу палатки. Поэтому не рекомендуется топить печь хвоей или только бумагой. Бумагу можно использовать в небольших количествах для розжига совместно с дровами. Но забивать полную топку только бумагой не рекомендуется.

Важная рекомендация по эксплуатации печей «Гравицапа»: Помните, что всего за несколько часов ее эксплуатации, в зависимости от типа дров на внутренних стенках дымохода, находящегося снаружи палатки образуется довольно толстый слой сажи. Это связано с тем, что снаружи палатки стенки дымохода охлаждаются забортным воздухом и на них из остывающих дымовых газов конденсируется влага. Хлопья сажи в этом случае находятся в дымовом тракте. Следовательно во время следующей протопки печи эта сажа может заново раскаляться от горячих дымовых газов и под воздействием движения потока способна кусками отрываться и вылетать из дымохода наружу. Если нет ветра, то она может упасть на крышу палатки, что так же может привести к проплавлению ткани и образованию дыр. Поэтому рекомендуется регулярно, не менее одного раза в сутки разбирать верхние модули дымохода и очищать их от сажи. Это можно делать при помощи воды, песка или снега. В крайнем случае на холодную простучать дымоход палкой, чтобы непрочные хлопья сажи осыпались вниз. А потом уже начинать топить. Но лучше и надежнее все же не лениться и чистить верхние модули дымохода. Это занимает десять минут, но поможет гарантированно сберечь крышу палатки от прожогов. Или приобрести дополнительную опцию: Искорозащитная накидка «ИЗН» для Вашей палатки.

Производитель предупреждает, что надежную защиту крыши палатки от прожегов искрами может обеспечить только специальная искрозащитная накидка (ИЗН). Встроенный искроуловитель на печах "Медиана" и "Согра" только лишь снижает вероятность выпадания искр из дымохода. Но не обеспечивает 100% защиты (даже при условии использования малоискрящего топлива и регулярной чистки дымохода). На большинство наших моделей палаток разработаны специальные ИЗН. На те модели, на которые на нашем сайте не предлагается в виде опции ИЗН, Вы можете заказать это изделие отдельным спецзаказом. Производитель настоятельно рекомендует приобретать ИЗН при покупке наших палаток. Так как мы не даем 100% гарантию на защиту крыши от прожегов при эксплуатации палаток с печами без использования искрозащитных накидок ИЗН.

Фото:

Видео: