Поиск

Мобильная легкая парогенерирующая печь «Жига-3» - подробнее


Практические советы, опыт эксплуатации и ответы на все вопросы по изделиям Мобиба можно найти на форуме: www.mobibaforum.ru

МОБИЛЬНАЯ ЛЕГКАЯ ПАРОГЕНЕРИРУЮЩАЯ ПЕЧЬ «ЖИГА-3»

Мобильная легкая парогенерирующая печь Жига-3 относится к традиционной линейке неразборных печей и предназначена для компактных парилок типа РБ-200 (Кайфандра) и МБ-10. В более крупных парилках типа МБ-15 она создаст запас мощности только в сезон весна-лето-осень (данные приводятся для климатических условий Сибири).

Малогабаритная парогенерирующая печь «Жига-3»

Ключевым конструктивным отличием печи Жига-3 от печи Жига-2 является ее неразборный корпус. С одной стороны это выводит данную печь из класса «портативных складных печей», с другой стороны повышается ее эксплуатационная надежность и скорость приведения в рабочее положение. Чтобы достать ее из багажника и запустить в работу потребуется значительно меньше времени. У складной портативной печи Жига-2 бак-парогенератор и топка – это два отдельных узла. А пароперегреватель, это еще отдельный – третий узел. В транспортном положении они складываются по принципу «матрешки». И если при монтаже в рабочее положение даже новичок соберет печь Жига-2 интуитивно, то сложить ее обратно в транспортное положение у многих новых пользователей вызывает трудности. И без чтения инструкции и тренировки у многих победить этот «тетрис» не получается. За свойство портативности и возможности ужать печь в минимальные транспортные габариты приходится платить повышенной сложностью монтажа/демонтажа и необходимостью смириться, что разъемное соединение топки и парогенератора – это посадка с определенными припусками и допусками, которые объективно могут меняться в процессе длительной эксплуатации из множества циклов нагрева/охлаждения. Печь Жига-3 конструктивно проще и поэтому объективно надежнее. Ее не нужно собирать-разбирать. Она уже все время собрана и готова к работе. Остается только установить подставку «корону» и смонтировать дымоход. Но за простоту и надежность приходится платить увеличенным транспортным габаритом и менее емким баком парогенератора. При этом печь Жига-3 остается легкой и весит всего 8 кг. Для сравнения печь Гравицапа КЦ-4 весит 14 кг., а печь Паробомба-3 весит уже более 19 кг.

Она уже не портативная, чтобы носить ее за спиной в ранце по горам. Но она все еще легкая и достаточно компактная для автомобильного бантуризма, когда багажник имеет скромную емкость. А в каких-то случаях, если использовать большие станковые рюкзаки (ранцы), - и эту печь можно транспортировать за спиной на значительные расстояния. Она проще и надежнее печи Жига-2 еще и тем, что у нее в конструкции не используется телескопический дымоход, где много точных стыковочных сопряжений. Все, что проще, - априори надежнее.

Но главным конструктивным и функциональным преимуществом печи Жига-3 по отношению к печи Жига-2 является ее полноценная 2-х ступенчатая схема парогенерации. У печи Жига-2 влажный пар из бака досушивается в небольшом натрубном теплообменнике, а у печи Жига-3, это проверенный «барабан» пароперегревателя, помещенный в топку, как у старших печей Гравицапа КЦ-4 и Паробомба-3. Поэтому и пар на выходе из форсунки пароперегревателя - более сухой, более легкий и более горячий. Невозможно сказать, что печь Жига-2 создает некачественный пар, как невозможно не признать, что пар из печи Жига-3 – еще лучше, и доведен по своим параметрам до идеала. В точности, как у старших печей модельного ряда.

Да, - печь Жига-3 не умеет становиться такой же компактной для переноски, как печь Жига-2. Да, - у нее емкость бака поменьше. Эту печь уже не назовешь портативной и не порекомендуешь для горного бантуризма. Но все ли мы регулярно ходим в горы, чтобы попариться в бане у горного водопада? В качестве ответа на этот вопрос и была сконструирована печь Жига-3. Все еще легкая и все еще достаточно компактная, но по своим свойствам, по качеству пара - не уступающая дорогим печам из верхнего ценового диапазона. Ее часто потому называют «компактной КЦ-4».

Другой причиной появления в ассортиментной линейке печи Жига-3 является тот факт, что печь Жига-2 в силу соображений патентной защиты не продается отдельно от палатки РБ-200. Ее нельзя купить отдельно. А печь Жига-3 продается отдельно и ее можно комплектовать с любой палаткой-парилкой. В том числе и с самодельной.

Малогабаритная парогенерирующая печь «Жига-3»
ХАРАКТЕРИСТИКИ МОБИЛЬНОЙ ЛЕГКОЙ ПАРОГЕНЕРИРУЮЩЕЙ ПЕЧИ «ЖИГА-3»:

Назначение: Парогенерирующая банная печь активного горения
Тепловая мощность: 8 кВт
Материал: жаростойкая нержавеющая сталь AISI 430, AISI 304 (бак)
Толщина топки: 0,5 мм
Толщина конвектора: 0,5 мм
Габариты в рабочем положении: 340х340х710 мм
Вес: 8 +/- 0,5 кг
Высота топки: 360 мм
Диаметр топки: 240 мм
Объём топки: 16,3 л
Объём бака (полный/рабочий): 4,5/4 л
Размер входного отверстия топки: 155х170 мм
Длина сегмента дымохода: 330 мм
Длина переходного модуля дымохода: 270 мм
Диаметр модуля дымохода: 90 мм (3 шт.), 85 мм (3 шт.)
Вес печи с сегментами дымохода: 8 +/- 0,5 кг
Гарантия на изделие: 1 год
Страна производства Россия, город Новосибирск.

КОМПЛЕКТАЦИЯ ИЗДЕЛИЯ «ЖИГА-3»:

1. Печь: 1 шт.
2. Кран шаровый ¾: 1 шт.
3. Съемный подиум: 1 шт.
4. Модуль дымохода d 90: 3 шт.
5. Модуль дымохода d 85: 3 шт.
6. Модуль дымохода переходной: 1 шт.
7. Защитный чехол: 1 шт.

ОСОБЕННОСТИ ПЕЧИ «ЖИГА-3»:

1. Вес печи с сегментами дымохода: 8,0 кг.
2. Габариты в рабочем положении: 340х340х710 мм.
3. Высота топки: 360 мм.
4. Диаметр топки: 240 мм.
5. Объём топки печи: 16,3 л.
6. Объём бака для воды (полный/рабочий): 4,5/4 л.
7. Размер входного отверстия топки: 155х170 мм.
8. Длина модуля дымохода: 330 мм..
9. Длина переходного модуля дымохода: 270 мм.
10. Диаметр модуля дымохода: 90 мм (3 шт.), 85 мм (3 шт.).
11. Материал: жаростойкая нержавеющая сталь AISI 430 (бак, пароперегреватель – AISI 304).
12. Конструктивным отличием печи Жига-3 от печи Жига-2 является ее неразборный корпус.
13. Печь Жига-3 конструктивно проще и поэтому объективно надежнее.
14. Полноценная 2-х ступенчатая схема парогенерации.

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПЕЧИ «ЖИГА-3»:

Мобильная легкая парогенерирующая печь Жига-3 относится к традиционной линейке неразборных печей и предназначена для компактных парилок типа РБ-200 (Кайфандра) и МБ-10. В более крупных парилках типа МБ-15 она создаст запас мощности только в сезон весна-лето-осень (данные приводятся для климатических условий Сибири).

Фото:

Видео: