Поиск

Искрозащитная накидка ПВХ «ИЗН-442» для «Мобиба МБ-442 М3» - подробнее


Практические советы, опыт эксплуатации и ответы на все вопросы по изделиям Мобиба можно найти на форуме: www.mobibaforum.ru

ИСКРОЗАЩИТНАЯ НАКИДКА ПВХ «ИЗН-442» ДЛЯ ПАЛАТКИ «МБ-442 М3»

С ней можно забыть о прожогах на крыше и необходимости чистить дымоход печи от сажи.

Искрозащитная накидка ПВХ «ИЗН-442» для палатки «Мобиба МБ-442 М3» изготовлена из термостойкого ПВХ, который выдерживает температуру искр. С такой накидкой можно забыть о прожоге крыши и необходимости чистить дымоход печи. Она устойчива к перепадам температур, истиранию, эластична и непромокаема. В сложенном виде складывается в сумку вместе с палаткой «Мобиба МБ-442 М3».

Плюсы использования мобильной бани «МБ-442 М3» с искрозащитной накидкой ПВХ «ИЗН-442»:
Искрозащитная накидка ПВХ «ИЗН-442» для «Мобиба МБ-442 М3»

1. Надежно защищает от прожигания крыши палатки «Мобиба МБ-442 М3».
2. Ткань накидки устойчива к перепадам температур и может использоваться в диапазоне от -55°С до +210°С.
3. Позволяет забыть о необходимости чистить дымоход печи. (При длительном использовании печи на стенках верхних сегментов дымохода скапливается сажа, которая периодически вылетает в виде хлопьев и может упасть на крышу палатки). Искрозащитной накидке «ИЗН-442» абсолютно не страшны эти хлопья сажи.
4. Надежно крепится к палатке 10 шнурами и 2 ременными лентами, придавая дополнительную жесткость изделию «Мобиба МБ-442 М3».
5. Две металлических разделки для дымоходов печей позволяет использовать одновременно две печи с «ИЗН-442».
6. Полностью покрывает крышу палатки «Мобиба МБ-442 М3». Размер «ИЗН-442» в развернутом состоянии: 4500х1760 мм.
7. От левого края «ИЗН-442» до центра разделки для дымохода печи: 360 мм., что позволяет защитить не только крышу, но и часть левой стены палатки «Мобиба МБ-442 М3».
8. В сложенном виде складывается в сумку вместе с палаткой «Мобиба МБ-442 М3».

Парогенерирующие печи Мобиба («Жига», «Гравицапа КЦ-4», «Паробомба-3», «Парма») очень эффективны в образовании пара и достижения нужных банных кондиций, соответствующих настоящей русской бане. Степень защиты от искр в этих печах оптимальная, если использовать качественное сухое топливо или хорошие топливные брикеты. В остальных случаях, если не использовать данные рекомендации по топливу для печей, то есть вероятность вылета искр или хлопьев сажи из дымохода печи, которые могут упасть на крышу тента и прожечь его. Конечно, в комплекте с каждой палаткой Мобиба есть лоскуты ткани, чтобы сделать заплатку для такого случая. Но искрозащитной накидке абсолютно не страшны искры и хлопья сажи, поэтому она полностью решает данный вопрос!

Производитель предупреждает, что надежную защиту крыши палатки от прожогов искрами может обеспечить только специальная искрозащитная накидка (ИЗН). Встроенный искроуловитель на печах «Медиана-6» и «Согра-3» только лишь снижает вероятность выпадания искр из дымохода. Но не обеспечивает 100% защиты (даже при условии использования малоискрящего топлива и регулярной чистки дымохода). На большинство наших моделей палаток разработаны специальные ИЗН. На те модели, на которые на нашем сайте не предлагается в виде опции ИЗН, Вы можете заказать это изделие отдельным спецзаказом. Производитель настоятельно рекомендует приобретать ИЗН при покупке наших палаток. Так как мы не даем 100% гарантию на защиту крыши от прожогов при эксплуатации палаток с печами без использования искрозащитных накидок ИЗН.

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ИСКРОЗАЩИТНЫХ НАКИДОК «ИЗН» ДЛЯ ПАЛАТОК «МОБИБА»
Патент. Искрозащитная накидка для каркасно-тентовых сооружений.

Мобильную баню Мобиба Алексей Александрович Сычев придумал много лет назад, а "Искрозащитные накидки" появились в продаже совсем недавно. Это связано с тем, что можно и без этой опции обойтись и пользоваться Мобибой как есть. Только будут дополнительные хлопоты. Надо будет при установке палатки учитывать направление ветра, не позволять себе никогда растапливать печь хвоей или бумагой. И нужно регулярно, раз в сутки очищать дымоход. Первое время после покупки все так и делают.))

Потом забываются, расслабляются... Ведь ничего не происходит, дырок на крыше нет. И вот он, - первый прожег крыши. Тут же вспоминаешь, что действительно не чистил, даже не обстукивал дымоход. Что топливо использовал с повышенным искрообразованием. Наши печи отличаются наличием искроуловителя и он действительно работает. Но 100% гарантии не обеспечивает даже такой эффективный центробежный искроуловитель. Потому, что сажа нарастает в дымоходе уже после него. И вот она и становится причиной прожогов крыши палатки.

Патент на полезную модель - Искрозащитная накидка для каркасно-тентовых сооруженийКонечно, если всегда быть на стреме и помнить про правила эксплуатации, то можно очень долго оттягивать эксцесс с первым прожогом крыши. Но это ведь надоедает? Мы во время бани предпочитаем расслабляться. К тому же и каждого из гостей правилам эксплуатации быстро не научишь.

Размышляя над вопросом повышения комфорта эксплуатации Руководство компании «Мобиба» пришло к выводу, что хорошо бы иметь какую-то надежную защиту крыши палатки. Желательно эластичную. Вроде бы решение лежащее на поверхности, но до этого раньше никто не додумался. При патентном поиске выяснилось, что эту идею никто еще не предлагал и не патентовал.

Поэтому Генеральный директор компании «Мобиба» Сычев Алексей Александрович написал заявку на это техническое решение и какое-то время назад получил "Свидетельство на полезную модель". Запатентована идея защищать крышу каркасно-тентовых сооружений при помощи эластичной накидки из термостойкого материала.

Теперь по вопросу цены. Да, можно сделать дешевую накидку из брезента с термостойкой пропиткой. Штука не экологичная, потому, что ткань пропитывается химией. Можно изготовить ИЗН из кремнеземной ткани. По-сути, это стеклоткань. Очень термостойкая и недорогая. Но еще более не экологичная. Для себя, своих близких и клиентов компании мы точно не хотим делать накидку из таких материалов, мысленно представляя, как микроволокна стекла незаметно для человека проникают в дыхательные пути. А брезент с термостойкой пропиткой и кремнеземная ткань всегда немного "пылит" ими, как не обрабатывай края. Просто с плоскости идет излом материала.

Генеральный директор компании «Мобиба» лично для себя выбрал экологически безвредный ПВХ, из которой с июня 2019 года и делаются все искрозащитные накидки компании «Мобиба».