Поиск

Печь длительного горения «МегаСогра СВО» - подробнее


Практические советы, опыт эксплуатации и ответы на все вопросы по изделиям Мобиба можно найти на форуме: www.mobibaforum.ru

ПЕЧЬ ДЛИТЕЛЬНОГО ГОРЕНИЯ «МЕГАСОГРА СВО»

Печь длительного горения МегаСогра СВО конструктивно соответствует базовой модели МегаСогра и является ее специальной модификацией. Была разработана для оперативного снабжения силовых подразделений России, принимающих участие в Специальной Военной Операции (СВО).

Печь длительного горения «МегаСогра СВО»

Отличия от базовой гражданской модели:

1. Панели конвектора изготовлены из конструкционной стали Ст3.
2. Дымоход частично из нержавеющей стали, частично из конструкционной.
3. Топка, конвектор, дымоход – окрашены термостойкой краской хаки.

По назначению, по эксплуатации, по всем пользовательским параметрам данная печь полностью соответствует гражданской печи МегаСогра. На ней можно так же готовить пищу, греть воду. При необходимости обкладывать сверху камнями и использовать как банную печь-каменку. Она так же способна многие часы на одной закладке дров отапливать палатку, блиндаж, землянку. Все внешние поверхности окрашены в хаки, чтобы печь и дымоход не бликовали на солнце. Чтобы визуально не демаскировать позицию при монтаже и во время эксплуатации. Очевидно, что в тепловом диапазоне замаскировать дымоход практически очень сложно. И такая задача не ставилась. По сути, это такая же армейская «буржуйка», только более удобная, более совершенная, экономичная. Более легкая, чем чугунная буржуйка. У МегаСогры значительно более высокий КПД по отношению к типовой армейской буржуйке. И составляет около 80%. Это означает, что больше тепла идет на обогрев помещения, требуется реже подкладывать в топку дрова. На меньшем количестве дров можно вскипятить равный объем воды. Топка МегаСогры СВО изготовлена из термостойкой нержавейки AISI 430 и оснащена центробежным искроуловителем, как и базовая модель МегаСогра. Но модули дымохода у модификации «СВО» изготовлены с отличием. Два нижних самых термонагруженных – из термостойкой нержавейки, а остальные более холодные – из конструкционной стали. Эти изменения в конструкцию были внесены для того, чтобы снизить себестоимость и отпускную цену для военных и благотворительных организаций.

Следует напомнить, что по многолетней статистике мобильные тонколистовые печи с топкой из жаростойкой нержавейки работают в частной эксплуатации пять лет и более. Иногда и до десяти лет. В активной эксплуатации в групповых палатках ее «жизненный срок» будет составлять не меньше года-двух. Что предполагается достаточным сроком для решения задач СВО. Потребовалось срочно создать печь, которую можно было бы как можно быстрее производить из более доступного сырья. Чтобы обеспечить теплом защитников Родины особенно в первую зиму 2022-2023 г. Самое основное у этой печи – топка и первая треть дымохода из жаростойкой нержавейки, это означает, что она полностью обеспечивает решение возложенных на нее задач. Если же возникнет такая необходимость, то конвектор в любой момент можно самостоятельно заменить на новый без специальных инструментов в полевых условиях. Как и модули дымохода из «черной стали» поменять на нержавейку.

Согреть бойцов, накормить, обеспечить комфортный сон для восстановления сил, снизить процент заболеваемости среди личного состава из-за простуды – вот для чего эта печь.

Печь длительного горения «МегаСогра СВО»
ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЕЧИ ДЛИТЕЛЬНОГО ГОРЕНИЯ «МЕГАСОГРА СВО»:

Назначение: Отопительно-варочная печь длительного горения. Может использоваться и как мобильная печь- каменка.
Используемый материал: Жаростойкая нержавеющая сталь AISI 430, конструкционная сталь Ст.3
Тепловая мощность: 18,7 кВт.
Длина: 720 мм.
Ширина: 380 мм.
Ширина с раскрытым конвектором: 485 мм.
Высота с ножками: 480 мм.
Высота без ножек: 355 мм.
Глубина топки: 500 мм.
Диаметр входного отверстия топки: 245 мм.
Объём топки: 42 л.
Длина сегмента дымохода: 480 мм.
Диаметр сегмента дымохода: 90 мм.
Вес печи с сегментами дымохода: 16,8 кг.
Гарантия на изделие: 1 год
Страна производства Россия, город Новосибирск.

КОМПЛЕКТАЦИЯ ИЗДЕЛИЯ «МЕГАСОГРА СВО»:

1. Топка с конвектором: 1 шт..
2. Сегменты дымохода: 7 шт.
3. Съемные ножки: 4 шт.

ОСОБЕННОСТИ ПЕЧИ «МЕГАСОГРА СВО»:

Все внешние поверхности окрашены в хаки, чтобы печь и дымоход не бликовали на солнце. Чтобы визуально не демаскировать позицию при монтаже и во время эксплуатации. Очевидно, что в тепловом диапазоне замаскировать дымоход практически очень сложно. И такая задача не ставилась. По сути, это такая же армейская «буржуйка», только более удобная, более совершенная, экономичная. Более легкая, чем чугунная буржуйка. У МегаСогры значительно более высокий КПД по отношению к типовой армейской буржуйке. И составляет около 80%. Это означает, что больше тепла идет на обогрев помещения, требуется реже подкладывать в топку дрова. На меньшем количестве дров можно вскипятить равный объем воды. Топка МегаСогры СВО изготовлена из термостойкой нержавейки AISI 430 и оснащена центробежным искроуловителем, как и базовая модель МегаСогра. Но модули дымохода у модификации «СВО» изготовлены с отличием. Два нижних самых термонагруженных – из термостойкой нержавейки, а остальные более холодные – из конструкционной стали. Эти изменения в конструкцию были внесены для того, чтобы снизить себестоимость и отпускную цену для военных и благотворительных организаций.

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПЕЧИ «МЕГАСОГРА СВО»:

Была разработана для оперативного снабжения силовых подразделений России, принимающих участие в Специальной Военной Операции (СВО). По назначению, по эксплуатации, по всем пользовательским параметрам данная печь полностью соответствует гражданской печи МегаСогра. На ней можно так же готовить пищу, греть воду. При необходимости обкладывать сверху камнями и использовать как банную печь-каменку. Она так же способна многие часы на одной закладке дров отапливать палатку, блиндаж, землянку. Все внешние поверхности окрашены в хаки, чтобы печь и дымоход не бликовали на солнце. Чтобы визуально не демаскировать позицию при монтаже и во время эксплуатации.

Обеспечить теплом защитников Родины особенно в первую зиму 2022-2023, согреть бойцов, накормить, обеспечить комфортный сон для восстановления сил, снизить процент заболеваемости среди личного состава из-за простуды – вот для чего эта печь.

Видео: