Поиск

Банная печь-каменка «Медиана-5» - подробнее


Практические советы, опыт эксплуатации и ответы на все вопросы по изделиям Мобиба можно найти на форуме: www.mobibaforum.ru

БАННАЯ ПЕЧЬ АКТИВНОГО ГОРЕНИЯ «МЕДИАНА-5» ДЛЯ МОБИЛЬНЫХ БАНЬ «МОБИБА» И «РОСНАР»

Используется для банных процедур как печь-каменка. Создает отличную банную атмосферу в традициях настоящей русской бани. В сочетании с парогенератором «Парофон-3» генерирует перегретый пар, который очень полезен для кожи и здоровья человека.

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ И ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ПЕЧИ «МЕДИАНА»

Мобильная дровяная печь «Медиана» разработана специально для применения в изделиях «Мобиба».

Печь активного горения «Медиана-5»

1. Усовершенствованный конвектор: Все началось с того, что по просьбам покупателей мы сначала решили поставить на серийное производство специальный теплоотражающий поддон. Ранее вопрос с перегревом пола под печью решался тем, что приходилось использовать готовые металлические поддоны, произведенные сторонними компаниями. Но успешные проекты печей «Согра» и «Дюна» подсказали нам идею и дальше развивать концепцию предустановленной интегрированной теплозащиты, чтобы печь сама изначально умела блокировать тепловой поток от топки направленный вниз. Зачем искать, покупать или изготавливать отдельный «поддон», если его можно сразу интегрировать в конструкцию?

Так появилась идея усовершенствовать конвектор Медианы и заблокировать лучистое тепло от ее горячего дна ящика зольника при помощи щитка образованного удлиненными боковыми панелями конвектора, которые мы отогнули под 90 градусов и состыковали под печью между собой. Воздух для конвективного теплообмена полости конвектора теперь забирают через торцы и через увеличенную группу отверстий на боковой поверхности внизу.

Результат усовершенствования конвектора: Печь «Медиана» стала очень удобной в эксплуатации благодаря усовершенствованному конвектору. Он блокирует избыточный тепловой поток, который печи модификаций «Медиана-3» и «Медиана-2» излучали вниз под себя. Все было испытано тестами на практике и доказано, что теперь печь можно ставить на неподготовленные легкоплавкие поверхности. Во время тестовых прогонов на максимальном разогреве мы подкладывали под печь легкоплавкий полиэтилен. Самое большое, что с ним происходило, - его немного коробило. Но не было дыма и активного плавления. Типовая Медиана-3 в подобных условиях раскаленным днищем ящика зольника лучит под себя столько тепла, что даже обычная древесина начинает обугливаться и дымиться. То есть прежним Медианам требовался поддон, желательно наполненный водой. Иначе зимой под печью вытапливалась лужа воды, а любое покрытие начинало дымиться и плавиться.

В итоге: В целом, новая модель печи «Медиана» стала значительно удобнее во время зимней эксплуатации относительно «Медианы-3». Усовершенствованный конвектор предотвращает во время зимней эксплуатации плавление снега под собой и превращение его в лужи, что значительно улучшает эксплуатационные характеристики и является дополнительным преимуществом «Медианы-5» над аналогами. Печь можно ставить на сплошной пол без вырезов. Конечно, сам потребитель может выронить угли из топки. И это уже другой вопрос. Пол чем-то защищать в районе топки все-равно нужно. Но вот того явного эффекта, когда печь под собой все плавит и заставляет дымиться – его уже абсолютно точно нет.

При использовании печи "Медиана" с каменной закладкой, мы рекомендуем не перекрывать камнями пространство между варочной поверхностью (куда укладываются камни) и защитным конвектором. Так как это влияет на движение воздуха под конвектором снизу вверх. Воздух перестает двигаться или замедляется, когда камни преграждают ему путь. В результате замедляется циркуляция воздуха и его прогрев. Воздух парилки медленнее нагревается. Тепло как бы остается запертым под конвектором и камнями.

2. Усовершенствованный замок двери: Кроме того, теперь все наши печи, включая «Медиану-4», «Медиану-5» получили единый эксцентриковый замок дверки топки, который плавно и надежно притягивает дверку к горловине. Во время транспортировки печи «Медиана-4» и «Медиану-5» уже не будет постукивать дверкой на кочках. Раньше это в дальней дороге приходилось устранять прокладыванием тряпок. К тому же замок двери «Медианы-3» при закрытии топки находился в горизонтальном положении и торчал наружу. Усовершенствованный замок на печах «Медиана-4» и «Медиана-5» при закрытии топки находится в вертикальном положении (параллельно правой стороне двери топки) и абсолютно не мешает при передвижении вокруг печи внутри мобильной бани.

3. Встроенный искроуловитель: Печь «Медиана» отличается от всех существующих конструкций походных банных печей тем, что она оснащена встроенным искрогасителем (искроуловителем), который улавливает искры, вылетающие из топки в дымовую трубу. Это уменьшает вероятность прожигания крыши палатки от искр.

Аналогичные портативные печи других производителей не имеющие в своей конструкции подобного устройства и потенциально опасны тем, что вылетающие из трубы искры могут прожигать в крыше палатки дыры. Кроме того, они могут стать причиной пожара, воспламенив сухую траву рядом с палаткой.

Но для того, чтобы искрогаситель работал в штатном режиме, печь нужно обязательно топить только рекомендованным топливом: дровами, либо древесным углем (таким, который используется для мангалов). Кроме того, нужно помнить, что искроуловитель печи «Медиана» центробежного типа и способен улавливать только искры определенных фракций, определенного веса. Как раз такие, которые образуются при горении дров и древесного угля. А, например, если бросить в топку ветку елового лапника, то мелкие хвоинки пропитанные смолой обладают не только высокой летучестью, но за счет смолы очень долго тлеют. Они могут преодолеть искроуловитель за счет своего малого веса и потом упасть и прожечь крышу палатки. Поэтому запрещается топить печь хвоей или только бумагой. Бумагу можно использовать в небольших количествах для розжига совместно с дровами. Но забивать полную топку только бумагой не рекомендуется.

Нельзя топить каменным углем! Так как температура его горения превышает точку, при которой тонкий металл начинает прогорать. То есть каменным углем можно быстро вывести из строя колосник мобильной печи.

4. Усовершенствованная варочная поверхность: Модификация печи «Медиана-5» отличается от «Медианы-4» увеличенной надежностью варочной поверхности. Варочная плита печи «Медиана-5» усилена выштампованными ребрами жесткости. А у «Медианы-4» жесткость варочной поверхности придавала п-образная балка, приваренная точечной сваркой. Благодаря выштампованным ребрами жесткости на «Медиане-5» мы перестали использовать п-образную балку и уменьшили вес печи на 400 грамм. В итоге, общий вес печи «Медиана-5» с сегментами дымохода и съемными ножками составляет 16,6 кг.

Печи Мобиба непрерывно и постоянно совершенствуются. Каждая новая модификация становится чем-то заметно лучше предыдущей.

Новую модификацию «Медиана-5» можно внешне отличить от предшествующих по выштампованным ребрам жесткости (двум бороздам) на варочной поверхности печи.

Модификацию «Медиана-5» и «Медиана-4» можно внешне отличить от предшествующих «Медианы-3» и «Медианы-2» по характерному длинному ряду отверстий в нижней части боковых панелей конвектора. Если Вы где-то видите, что конвектор сделан не так, как показано на рисунке, значит перед Вами какая-то уже устаревшая модель «Медианы». На печах «Медиана-5» и «Медиана-4» устанавливается усовершенствованный эксцентриковый замок дверки топки, который плавно и надежно притягивает дверку к горловине.

Остальные характеристики «Медианы-5» аналогичные предыдущим модификациям «Медиана-4» и «Медиана-3».

Дизайн банной печи «Медиана» запатентован. Нелицензированное копирование преследуется по Закону о защите авторских прав.

Печь активного горения «Медиана-5»
ХАРАКТЕРИСТИКИ БАННОЙ ПЕЧИ «МЕДИАНА-5»:

Назначение: Банная печь активного горения с возможностью установить объемную каменную закладку.
Тепловая мощность: 13,1 кВт.
Длина: 620 мм.
Высота с ножками: 630 мм.
Высота без ножек: 480 мм.
Ширина: 280 мм.
Глубина топки: 400 мм.
Размер входного отверстия топки: 180х180 мм.
Объём топки: 29 л.
Максимальный вес камней для каменной закладки: 15 кг.
Длина сегмента дымохода 380 мм.
Диаметр сегмента дымохода: 90 мм.
Вес печи с сегментами дымохода: 16,6 кг.
Гарантия на изделие: 1 год
Страна производства продукции Мобиба и Роснар: Россия, город Новосибирск

КОМПЛЕКТАЦИЯ ИЗДЕЛИЯ «МЕДИАНА-5»:

1. Печь-каменка «Медиана-5».
2. Выдвижной ящик зольника топки печи.
3. Сегменты дымохода печи (6 шт.).
4. Съемные ножки печи (4 шт.).
5. Удобный чехол-сумка для транспортировки и хранения печи.
6. Инструкция по эксплуатации (гарантийный талон).
7. Гофрокартонная коробка (без жесткой упаковки).

ОСОБЕННОСТИ ПЕЧИ «МЕДИАНА-5»:

1. Изготовлена из жаропрочной нержавеющей стали AISI 430.
2. Печь оборудована встроенным центробежным искроуловителем.
3. Установлен усовершенствованный защитный конвектор печи.
4. Печь оборудована усиленной варочной поверхностью.
5. Усовершенствованный эксцентриковый замок дверки топки.
6. Сегменты дымохода укладываются в топку печи.
7. Малые транспортные габариты (62х48х28 см.).
8. Малый вес (16,6 кг.).

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПЕЧИ «МЕДИАНА-5»:

Используется для банных процедур как печь-каменка в мобильных банях Мобиба и Роснар. Создает отличную банную атмосферу в традициях настоящей русской бани. В сочетании с парогенератором «Парофон-3» генерирует перегретый пар, который очень полезен для кожи и здоровья человека.

Может использоваться и как варочная печь для приготовления пищи. Ей можно не только обогреваться, на ней можно варить обед в двух кастрюлях одновременно, кипятить воду.

Печь «Медиана-5» подходит для использования в палатках Мобиба «Мобиба МБ-10», «Мобиба МБ-103 М3», «Мобиба МБ-104 М3», «Мобиба МБ-22 М3», «Мобиба МБ-332 М3», «Мобиба МБ-442 М3», «Мобиба МБ-552 М3», обеспечивая комфортные банные кондиции.
Не совсем подходит для «Мобиба МБ-15»,«Роснар Р-636». У них большой объем парильного помещения. Для данных палаток рекомендуем банную печь «Паробомба-3».

Необходимость жесткой упаковки: Печь «Медиана-5» упаковывается в гофрокартонную коробку. При перевозке Вашего товара через транспортную компанию, для обеспечения его сохранности, каждое металлоизделие (печь, парогенератор, бак) должно находиться в жесткой упаковке (обрешетка или паллетный борт). Данная услуга заказывается у перевозчика по умолчанию если в заказе присутствует металлоизделие (печь, парогенератор, бак). В случае отказа клиента от жесткой упаковки, риск повреждения груза при транспортировке берёт на себя получатель.

Так как у некоторых транспортных компаний («Энергия», «Желдорэкспедиция» и т.д.) высокая стоимость обрешетки, мы можем упаковать, заказанное Вами металлоизделие, в свою жесткую упаковку за дополнительную плату.

ПРАВИЛЬНАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ПЕЧИ «МЕДИАНА» ВЕДЕТ К ПОЛУЧЕНИЮ ПРАВИЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И УВЕЛИЧЕНИЮ РЕСУРСА ИЗДЕЛИЯ:

Банные процедуры: Для того чтобы организовать банные процедуры, на ее варочную поверхность необходимо уложить каменную закладку. Камни можно приобрести в специализированных магазинах банных товаров. Подойдут любые банные камни. Например недорогой камень "габродиабаз" или самый лучший дорогой камень "жадеит", которому предписывают особые целебные свойства, благодаря содержащейся в нем так называемой метакремниевой кислоте. Существует поверье, что это вещество обладает свойствами "элексира жизни" и очень полезно для ингаляции с банными парами. Но помните, что перед началом эксплуатации камни нужно обязательно промыть от пыли. Как и банные веники, прежде чем ими пользоваться.

Универсальность печи: У печи «Медиана» есть варочная поверхность (по совместительству поверхность для укладки камней) на которой можно сварить суп или вскипятить походный чайник (диаметр дна до 180 мм.). Так же печь можно использовать для быстрого нагрева помещения и обогрева в морозное время года. Но если Вас интересует отопительная печь для длительного проживания в полевых условиях (или для отопления гаража, бытовки, теплицы), то Вам идеально подойдет «Согра-3». Длительность горения печи «Согра 3» до 10 часов на одной закладке дров.

Внимание! В рабочем положении пользование транспортными откидными рукоятками печи - недопустимо. Переноска печи с водой, с каменной закладкой не разрешается. Это является нарушением нормальной эксплуатации, что будет признано Производителем как негарантийный случай. Рукоятки рассчитаны только для корректировки положения печи при монтаже, для переноски в транспортном положении пустой печи без камней, без дров и без каменной закладки.

Выбор камней для банных процедур: В автомобиле камни обычно перевозятся в любом походном металлическом ведре. Если предстоит путешествие в районы с горными реками, то можно найти подходящие камни для каменки на берегу этих рек. Выбирайте только белые речные камни размером с гусиной яйцо или чуть крупнее. Нельзя использовать камни темные или с темными полосами, вкраплениями. Так как это могут быть неизвестные химические примеси, которые способны нанести вред Вашему здоровью.

Расположение камней: Рекомендуемый вес каменной закладки печи «Медиана-5» не более 12 кг. Камни на мобильную печь укладывайте плотно друг к другу, но при этом не закрывайте боковые пазухи для движения воздуха между топкой и конвектором. Это затормозит теплообмен и скорость набора температуры в парилке. Не нужно перегружать верхнюю плиту печи слишком большой массой камней. Когда металл раскаляется, то он становится менее прочным и под весом камней может прогибаться. Для хорошей банной процедуры достаточно двух слоев укладки.

Рекомендуемое топливо: Но для того, чтобы искрогаситель работал в штатном режиме, печь нужно обязательно топить только рекомендованным топливом: дровами, либо древесным углем (таким, который используется для мангалов).

НЕрекомендуемое топливо: Категорически нельзя топить подобные тонколистовые печи каменным углем! Так как температура его горения превышает точку, при которой тонкий металл начинает прогорать. То есть каменным углем можно быстро вывести из строя колосник мобильной печи. Кроме того, нужно помнить, что искроуловитель печи «Медиана» центробежного типа и способен улавливать только искры определенных фракций, определенного веса. Как раз такие, которые образуются при горении дров и древесного угля. А например если бросить в топку ветку елового лапника, то мелкие хвоинки пропитанные смолой обладают не только высокой летучестью, но за счет смолы очень долго тлеют. Они могут преодолеть искроуловитель за счет своего малого веса и потом упасть и прожечь крышу палатки. Поэтому запрещается топить печь хвоей или только бумагой. Бумагу можно использовать в небольших количествах для розжига совместно с дровами. Но забивать полную топку только бумагой не рекомендуется.

Производитель предупреждает, что надежную защиту крыши палатки от прожегов искрами может обеспечить только специальная искрозащитная накидка (ИЗН). Встроенный искроуловитель на печах «Медиана-5» и «Согра-3» только лишь снижает вероятность выпадания искр из дымохода. Но не обеспечивает 100% защиты (даже при условии использования малоискрящего топлива и регулярной чистки дымохода). На большинство наших моделей палаток разработаны специальные ИЗН. На те модели, на которые на нашем сайте не предлагается в виде опции ИЗН, Вы можете заказать это изделие отдельным спецзаказом. Производитель настоятельно рекомендует приобретать ИЗН при покупке наших палаток. Так как мы не даем 100% гарантию на защиту крыши от прожегов при эксплуатации палаток с печами без использования искрозащитных накидок ИЗН.

Важная рекомендация по эксплуатации печей «Медиана»: Помните, что всего за несколько часов ее эксплуатации, в зависимости от типа дров на внутренних стенках дымохода, находящегося снаружи палатки образуется довольно толстый слой сажи. Это связано с тем, что снаружи палатки стенки дымохода охлаждаются забортным воздухом и на них из остывающих дымовых газов конденсируется влага. Хлопья сажи в этом случае находятся в дымовом тракте уже после искроуловителя. Следовательно во время следующей протопки печи эта сажа может заново раскаляться от горячих дымовых газов и под воздействием движения потока способна кусками отрываться и вылетать из дымохода наружу. Если нет ветра, то она может упасть на крышу палатки, что так же может привести к проплавлению ткани и образованию дыр. Поэтому требуется регулярно, не менее одного раза в сутки разбирать верхние модули дымохода и очищать их от сажи. Это можно делать при помощи воды, песка или снега. В крайнем случае на холодную простучать дымоход палкой, чтобы непрочные хлопья сажи осыпались вниз. А потом уже начинать топить. Но лучше и надежнее все же не лениться и чистить верхние модули дымохода. Это занимает десять минут, но поможет гарантированно сберечь крышу палатки от прожогов. Или приобрести дополнительную опцию: Искорозащитная накидка «ИЗН» для Вашей палатки.

ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ БАННЫХ ПРОЦЕДУР ПОРЯДОК ДЕМОНТАЖА МОБИЛЬНОЙ БАНИ СЛЕДУЮЩИЙ:

1. Останавливается процесс топки печи. Перестаете подбрасывать новые дрова и ждете, когда догорит предыдущая закладка дров. Если внутри печи еще тлеют угли, то их можно залить водой ковшиком, через дверцу топки. Но при этом будьте осторожны, чтобы лицо не обожгло паром и золой.

2. Когда горение остановлено, нужно принести в ведре воду или снег и два три раз залить каменку, чтобы понизить температуру камней. После этого их можно будет скидывать перчатками или куском картона в металлическое ведро. Потом ведро рекомендуется отнести в воду реки и там оставить до полного охлаждения, чтобы высокой температурой камней не повредить обивку багажника автомобиля.

3. Слить горячую воду из бака или парогенератора, если они применялись Вами.

4. Снять дымоход с выходного патрубка печи. Если дымоход еще не успел остыть, то его перед этим так же предварительно следует облить водой или охладить снегом.

5. Отнести дымоход в реку и окончательно охладить. Ели трудно разомкнуть модули дымохода, то под водой это сделать значительно легче. Вода служит смазкой.

6. Промыть водой и песком дымоход от сажи.

7. Промыть печь от остатков золы, а потом выставить ее и модули дымохода на камни, чтобы с них стекала вода.

8. Когда печь подсохла, поставить ее "на попа" топочной дверцей вверх и уложить в топку модули дымохода. Отвинтить ножки-опоры и так же поместить их на хранение в топку.

9. Если после этого предстоит поездка с печью в багажнике, то рекомендуется свободные пустоты между модулями дымохода забить плотно ненужными тряпками, газетами. Если сделать это аккуратно и плотно, то в дороге печь не будет издавать металлических шумов. Для этого же рекомендуется вынуть из печи ящик зольника и хранить его отдельно.

Фото:

Видео: